由疫情帶來的遠程教學,讓列印作業、試卷、學習資料變為學習生活的家常便飯,考慮到大量的資料到圖文店列印不僅麻煩還費錢,許多家長紛紛選擇自購一台家用印表機。但由於此前大家對印表機的了解甚少,導致不少家長購買的印表機在後期耗材和維護成本方面過高,還有些印表機甚至給家居環境造成了污染。
針對這些問題,咱們從印表機的價格、功能、耗材成本及後期維護、環保四個方面深度解析家用印表機選擇。
家用印表機價格
家用印表機的價格從幾百到千元不等,價格比較便宜的是激光印表機,甚至有低至300左右一台的機型,但是激光印表機只適合列印黑白文檔,彩色的激光印表機價格偏高,不適合家用。並且,激光印表機本身還有一些不可忽視的弊端,後面在維護和環保的內容里會仔細說。

噴墨印表機的價格從千元到幾千都有,其中彩色噴墨印表機能完成黑白文檔和彩色文檔的列印,而造成價格區別的是諸如列印精度、解析度等因素,但只用於列印文檔資料的話,實際對列印量、列印精度的要求都不是那麼高,即便想要列印一些照片,那家用印表機選擇千元的也夠用了。
家用印表機的功能
對於大多數家庭來說,家用印表機比較常用的功能就是黑白文檔的列印,有部分電子版的書籍、練習冊、字帖、資料可能會用到彩色列印,所以首先考慮滿足黑白和彩色列印。對於學生來說,還有複印功能也必不可少。

另外,還可以考慮照片功能,因為不管學生還是家長,多多少少會有列印證件照的需求,所以這個功能可以捎帶,但不必追求照片達到太精細專業的畫質。
家用印表機的耗材成本和後期維護
這是家用印表機選擇的重要指標。如果一台印表機售價只要1000多,而後期耗材和維護成本卻很貴,那對於家庭來說勢必會造成使用負擔,那還不如去圖文店列印來的方便划算。

先說耗材。激光印表機主耗材是硒鼓,單只售價幾百元;墨盒式噴墨印表機,主耗材是墨盒,單個墨盒的售價從80-300元不等;墨倉式印表機,主耗材是墨水,一瓶墨水的售價在60左右。這樣一比較,主耗材價格比較有優勢的就是墨倉式印表機。
再說後期維護。激光印表機依靠加熱組件的工作來實現列印功能,集中加熱會導致列印頭故障率較高,而且定影組件用久了也容易壞,而更換列印頭和定影器的價格都較高;噴墨印表機大多僅在墨水噴射環節產生熱量,而且不需要定影器,所以後期維護成本比激光印表機要低,顯然更適合家用。
家用印表機的環保問題
環保問題主要是指激光印表機的碳粉飛溢,以及激光列印過程中高壓電弧產生的紫外線激發空氣中的氧氣變為臭氧。

在最初使用激光印表機的時候,人體並不能確實感受到碳粉和臭氧對身體的影響,這就造成了大家在家用印表機選擇時往往容易忽視這個問題。而實際的情況是,人們長期吸入碳粉和臭氧,會導致流淚、頭痛、眼睛疼等,甚至會影響到呼吸系統和心血管系統。這就是有的公司會在遠離辦公區的地方專門辟出圖文室的原因。
所以,鑒於居家空間的有限性,在家用印表機選擇時,不要單純圖便宜而選激光印表機,比較優的選擇應該是噴墨印表機。
再結合前面說的耗材成本和後期維護,噴墨印表機里更好的選擇是墨倉式噴墨印表機,比如愛普生L315X、L316X、L415X以及L416X家用系列,價格皆在1100-1800元上下,選擇時可以對比列印參數,如果列印照片比較多,就選列印精度和解析度高一些的,當然價格也會在這一價格區間的上層,如果只是列印資料,那1000出頭的就足夠了。
通常在入手愛普生印表機新機的時候,都會附送墨水,普通家庭大約可以用兩三年,後期墨水想繼續用原裝的話,每瓶也就60元作用,四色的話就是240元,這兩百多元又能用兩三年,算下來相當划算。
而且,愛普生印表機還開發了「小白智慧列印」小程序,能通過微信實現遠程列印文檔和照片等,程序內還配了海量的教學資源,涵蓋幼兒園到大學的教學素材,對於有孩子的家庭來說是比較實用的。
另外,愛普生的智慧列印還支持一些趣味列印,比如在氣球上列印、做照片書和枱曆,所以功能方面也比較完善。
總的來說,家用印表機選擇要從多方面綜合考慮,雖然隨著印表機的普及,機子價格大多能接受,但耗材、維護以及售後服務等問題都不能忽略,不然很容易演變成買得起卻用不起的尷尬局面。
原創文章,作者:投稿專員,如若轉載,請註明出處:https://www.506064.com/zh-tw/n/217173.html
微信掃一掃
支付寶掃一掃