一、反證法經典例題及解題
反證法是數學證明中一種重要的證明方法。當我們需要證明一個命題時,如果直接證明困難,而假設其不成立,針對性地尋找矛盾,推導出其必然成立的結論,就可以證明原命題成立。下面以一個經典例題為例說明反證法的應用。
例題:
已知甲、乙兩人中,必有一人白天說謊,一人晚上說謊。甲說:“我白天說真話。”乙說:“我晚上說假話。”問:誰說的是真話,誰說的是假話?
通過研究甲、乙兩人的說法,很難直接得到結論,可以採用反證法。假設甲說謊話,則他晚上說謊,但是根據甲的說法,他白天說真話,產生矛盾。同樣假設乙說謊話,則他白天說謊話,但是根據乙的說法,他晚上說假話,也產生矛盾。因此,甲乙兩人的說法都存在矛盾,假設不成立,所以甲說的是真話,乙說的是假話。
根據上述例題的解題思路,我們可以總結出反證法的一般步驟,即先假設命題不成立,然後通過分析矛盾,推導出其必然成立的結論,從而證明原命題成立。
二、反證法經典例題高中數學
在高中數學中,反證法的應用非常廣泛。下面選取一道高中數學反證法經典例題進行說明。
例題:
已知函數 $f(x)$ 在 $x=0$ 處連續,且 $\lim\limits_{x \to 0} \dfrac{f(x)}{x}=1$,證明 $f(x)$ 在 $x=0$ 處可導。
這道題目要求證明函數 $f(x)$ 在 $x=0$ 處可導,而直接證明比較困難。我們可以採用反證法,假設 $f(x)$ 在 $x=0$ 處不可導,即存在一個正數 $\epsilon$,對於任意的正數 $\delta$,都存在 $x_1$ 和 $x_2$ 滿足 $|x_2-0|<\delta$,$|x_1-0|\epsilon$,其中 $A$ 是某個常數。
根據 $f(x)$ 在 $x=0$ 處連續和 $\lim\limits_{x \to 0} \dfrac{f(x)}{x}=1$ 的定義,可以得到:
$\lim\limits_{x \to 0} f(x)=0$。
因此,我們可以取 $\delta=\varepsilon$,則存在 $x_0$ 滿足 $|x_0-0|<\delta$,且 $|f(x_0)|<\dfrac{\epsilon}{2}$。由於 $\lim\limits_{x \to 0} \dfrac{f(x)}{x}=1$,所以對於上面的 $\delta=\varepsilon$,存在 $x_3$ 滿足 $|x_3-0|<\delta$,且 $1-\dfrac{\epsilon}{2}<\dfrac{f(x_3)}{x_3}<1+\dfrac{\epsilon}{2}$。
將 $x_1=x_0$,$x_2=x_3$,$A=1$ 代入可得:
$\left|\dfrac{f(x_3)-f(x_0)}{x_3-x_0}-1\right|>\varepsilon$。
而根據 $|f(x_0)|<\dfrac{\epsilon}{2}$ 和 $1-\dfrac{\epsilon}{2}<\dfrac{f(x_3)}{x_3}<1+\dfrac{\epsilon}{2}$,可以推導出:
$\left|\dfrac{f(x_3)-f(x_0)}{x_3-x_0}-1\right|<\varepsilon$。
由於前後兩式明顯矛盾,假設不成立,因此 $f(x)$ 在 $x=0$ 處可導。
三、反證法經典例題講解
在講解反證法經典例題時,我們可以通過精選一些經典性較強、代表性較好的反證法例題,深入淺出地講解反證法的相關知識點和技巧。
例題:
已知 $a,b,c>0$ 且 $\dfrac{a}{b}+\dfrac{b}{c}+\dfrac{c}{a}<4$,證明 $a^2+b^2+c^2<4abc$。
考慮採用反證法。假設 $a^2+b^2+c^2 \geqslant 4abc$,則
$\dfrac{a^2}{bc}+\dfrac{b^2}{ca}+\dfrac{c^2}{ab} \geqslant 4$。
根據 $\dfrac{a}{b}+\dfrac{b}{c}+\dfrac{c}{a}<4$,可以得到:
$\dfrac{a^2}{bc}+\dfrac{b^2}{ca}+\dfrac{c^2}{ab} \geqslant \dfrac{a}{b}+\dfrac{b}{c}+\dfrac{c}{a}>3$。
由於之前得到的不等式和這個不等式矛盾,因此要假設的條件不成立,即 $a^2+b^2+c^2<4abc$。
四、反證法經典例題至多至少
在反證法經典例題中,有一些涉及“至多”“至少”的問題,通常可以採用反證法進行求解。下面給出一個例題。
例題:
一個球隊有 $n$ 個人,他們依次編號為 $1,2,\cdots,n$。現在要求任選一些人,構成一個小隊。如果我們選擇的人中編號最大的是 $m$,則稱這個小隊是“以 $m$ 結尾的小隊”。請問,選擇多少個人,才能確保至少有一個“以 $m$ 結尾的小隊”?
假設至少選擇 $k$ 個人才能確保存在一個“以 $m$ 結尾的小隊”。根據題意,第 $k$ 個人要麼在小隊中,要麼不在小隊中。不妨設第 $k$ 個人在小隊中,則小隊中剩下 $k-1$ 個人,必須至少選擇 $n-k+1$ 個人才能確保存在一個人的編號大於 $m$。由於這 $n-k+1$ 個人中沒有 $m$,因此此時必然存在一個編號小於 $m$ 的人,與“以 $m$ 結尾的小隊”形成矛盾。同理,如果第 $k$ 個人不在小隊中,那麼必須選擇 $n-k+1$ 個人才能保證存在一個人的編號大於 $m$,此時必然存在一個編號小於 $m$ 的人,同樣與“以 $m$ 結尾的小隊”形成矛盾。因此,假設不成立,至多選擇 $n-1$ 個人就能確保存在一個“以 $m$ 結尾的小隊”。
五、反證法經典例題八年級
在初中數學中,反證法也是一種常用的證明方法。下面給出一個反證法在八年級數學中的例題。
例題:
一個自然數的個位數是 $5$,去掉個位數後縮小$3$倍得到另一個自然數。證明:這兩個自然數的差始終是 $45$ 的倍數。
考慮採用反證法。假設該自然數為 $5a$。去掉個位數,縮小 $3$ 倍後得到 $a$。
因為 $a$ 與 $5a$ 的個位數相同,可以推導出:
$a=10b+5$,其中 $b$ 是一個整數。
對 $5a$ 和 $3a$ 分別乘以 $10$ 後相減,可以得到:
$50b$。
由此可知,$5a$ 與 $3a$ 的差始終是 $45$ 的倍數。
六、反證法經典例題語文
除了在數學中運用比較廣泛外,反證法在語文中也有很多應用。下面給出一個語文中常見的反證法例題。
例題:
王勃是唐朝文學家,也是第一個進入翰林院的文學家。如果一定有前趙皇帝,那麼翰林院登第的第一位文學家就不會是王勃。
這道題目要求否定前提並給出結論,採用反證法最合適。假設第一位進入翰林院的文學家不是王勃,則必然有前趙皇帝。由於前趙時期沒有翰林院一說,所以假設不成立,因此結論是:不存在前趙皇帝。
七、反證法經典例題及答案
下面給出一個反證法經典例題及答案。
例題:
已知 $x,y$ 為質數,且 $\dfrac{x}{y}+\dfrac{y}{x}$ 是整數,證明 $x=y$。
假設 $x \neq y$,不妨設 $x>y$。根據質數和整除的定義,可以得到:
$\dfrac{x}{y}+\dfrac{y}{x}=\dfrac{x^2+y^2}{xy}$。
因為 $\dfrac{x}{y}+\dfrac{y}{x}$ 是整數,所以 $\dfrac{x^2+y^2}{xy}$ 也是整數,即 $xy$ 是 $x^2+y^2$ 的約數,但是 $x^2+y^2$ 的質因數必須是 $4k+1$ 的形式,因此 $xy$ 必須是 $4k+1$ 的形式,而 $x,y$ 都是奇數,所以 $xy$ 是 $4k+1$ 的形式。但是$x^2+y^2$ 的質因數必須是 $4k+1$ 的形式,而 $x,y$ 都是奇數,所以 $x^2+y
原創文章,作者:小藍,如若轉載,請註明出處:https://www.506064.com/zh-hant/n/308762.html